Обгонная муфта стартера VS1400

обсуждение мотиков, ремонт, тюнинг и ТО
Аватара пользователя
tumbler
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 11:11
Репутация: 1
Пепелац: VS1400 1992г.
Откуда: г. Пенза

Обгонная муфта стартера VS1400

Сообщение tumbler »

Пришел к выводу что у меня умирает обгонная муфта стартера.
Симптомы: однократный стук при остановке двигателя, иногда глушится тихо. Многократные стуки (называют клацанье ещё) при вращении стартером, даже если блок зажигания отключить (искра не причём). Если откручиваю ручку газа и кручу стартером то стуки (клацанье) сильнее. Едет мот хорошо. Читал что обгонка умирает постепенно. Прошлой весной иногда постукивало при запуске, теперь часто. На горячую иногда нормально заводится на холодную боюсь заводить уже, жалко мот. Вчера посмотрел на вал стартера уже чуть-чуть подъедает зубья потихоньку.
Сколько так протянет обгонка? Разбирать в разгар сезона только для дефектовки нехочется.
Заказывать это примерно 15т.р. От скорости доставки зависит и цена.
Как она умрёт?
С толкача заводиться буду и всё, или полон картер осколков будет? Иногда народ ролики побольше ставит и катается еще 10 лет спокойно. Какой принцип работы нашей обгонки, если кто понимает расскажите пожалуйста.

http://www.ebay.com/itm/STARTER-CLUTCH- ... 9n&vxp=mtr
Вот как стоковая выглядит. Там сухари (кулачки) похоже.
А вот предлагается бюджетный вариант, там похоже ролики.
http://www.ebay.com/itm/STARTER-CLUTCH- ... vL&vxp=mtr

Кто что думает? Подойдет такая замена?

Короче неутерпел и заказал касету (обойму) на наебэе, продавец говорит что подойдет. Хотя количество кулачков (а в новой может и роликов) разное. Продавец "Caltric", пишут что китайский но продают только в США, на алиэкспрэссе не нашел. И вот в чем прикол, они продают и комплектом стартер+касета обгонки. Понимают что обычно они вместе приказывают долго жить.

Вот инфу нарыл еще с форума хаябусы: "... проскоки обгонки весьма вредны. от них "зализываются" шлицы якоря стартера( и потом, при установке хорошей муфты, стартер быстро добивается, особенно на холоде." Я полагаю удары по обгонке при глушении двигателя тоже шлицы стартера подъедают.

Анимация обгонки кулачкового типа.
Изображение

Видики как лязгает при старте записал на скорую руку. Дроссель выкручиваю немного только в самом конце.
https://youtu.be/Ia3TsvoxKyI
https://youtu.be/RcsIhmv84JY
https://youtu.be/hzPuaL-CERc
Последний раз редактировалось tumbler 31 июл 2016, 09:39, всего редактировалось 7 раз.
Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно.
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: Обгонная муфта стартера VS1400

Сообщение MikeGod »

Дай звук послушать
Jedem das Seine.
Аватара пользователя
DOC.DIZEL
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 07:47
Репутация: 0
Пепелац: intruder VS 1400 GLPS
Откуда: Москва-Владивосток

Re: Обгонная муфта стартера VS1400

Сообщение DOC.DIZEL »

Еще плохой аккум ее убивает
Иногда, меня зовут:"Ни#уя себе какие люди!!!"
Аватара пользователя
DOC.DIZEL
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 07:47
Репутация: 0
Пепелац: intruder VS 1400 GLPS
Откуда: Москва-Владивосток

Re: Обгонная муфта стартера VS1400

Сообщение DOC.DIZEL »

Если нужны гуру по обгонным муфтам, это тебе к форуму в старов 1100, у них раз в сезон они летят. Научились их уже в поле с одним разводным менять))))
Иногда, меня зовут:"Ни#уя себе какие люди!!!"
Аватара пользователя
tumbler
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 11:11
Репутация: 1
Пепелац: VS1400 1992г.
Откуда: г. Пенза

Re: Обгонная муфта стартера VS1400

Сообщение tumbler »

Снял ротор. Износ есть и на кулачках (сухариках) и на зубчатом венце обгонной муфты. Не то что бы сильный, больше по отражению заметно. Как бы полировка нарушена.
Изображение

Заменил обойму обгонки. На вид разные. Но подходит, это факт.
Изображение

Поставил новую обойму на ротор.
Изображение

Работает! При старте не клацает. При остановке "бдзыньк" теперь сменился на "вжжжик". Резкого стука нет теперь при обратке.
Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно.
Аватара пользователя
ТОЧНЫЙ
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 10:01
Репутация: 0
Пепелац: Урал→K100RT→VN800А→VN1600MS→GSX1400→VS1400→XV1900
Откуда: Одинцово Моск. обл.

Re: Обгонная муфта стартера VS1400

Сообщение ТОЧНЫЙ »

Если выработки/повреждения деталий не выявлено, в чем был баг?
Удачи нам всем!!!
Изображение
Аватара пользователя
tumbler
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 11:11
Репутация: 1
Пепелац: VS1400 1992г.
Откуда: г. Пенза

Re: Обгонная муфта стартера VS1400

Сообщение tumbler »

На форумах Drag Star 1100 действительно много инфы по обгонкам. Там у них это притча во языцех. Так вот там тоже удивляются, всё целое, на ощупь всё нормально, на вид тоже ничего криминального... Износа очень небольшого достаточно чтоб срываться начала во время запуска.
Про плохой аккумулятор согласен.
Звук при остановке хороший индикатор состояния обгонки как я понял. Если просто жужжит, значит люфта нет и всё ништяк. Если остановка движка сопровождается еще и резким металлическим стуком, значит уже есть износ и появился люфт (свободный ход), и износ увеличиваться будет теперь быстрее. Если интенсивность стука усилилась при остановке и начали появляться такие-же стуки при запуске (вращении стартером) пора заказывать железки. Сколько обойма прослужит незнаю, но обошлась раза в 4 дешевле новой стоковой обгонки.
Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно.
Аватара пользователя
DOC.DIZEL
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 07:47
Репутация: 0
Пепелац: intruder VS 1400 GLPS
Откуда: Москва-Владивосток

Re: Обгонная муфта стартера VS1400

Сообщение DOC.DIZEL »

tumbler писал(а):На форумах Drag Star 1100 действительно много инфы по обгонкам. Там у них это притча во языцех. Так вот там тоже удивляются, всё целое, на ощупь всё нормально, на вид тоже ничего криминального... Износа очень небольшого достаточно чтоб срываться начала во время запуска.
Про плохой аккумулятор согласен.
Звук при остановке хороший индикатор состояния обгонки как я понял. Если просто жужжит, значит люфта нет и всё ништяк. Если остановка движка сопровождается еще и резким металлическим стуком, значит уже есть износ и появился люфт (свободный ход), и износ увеличиваться будет теперь быстрее. Если интенсивность стука усилилась при остановке и начали появляться такие-же стуки при запуске (вращении стартером) пора заказывать железки. Сколько обойма прослужит незнаю, но обошлась раза в 4 дешевле новой стоковой обгонки.
И главный вопрос! Где брал по чем?))
Иногда, меня зовут:"Ни#уя себе какие люди!!!"
Аватара пользователя
tumbler
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 11:11
Репутация: 1
Пепелац: VS1400 1992г.
Откуда: г. Пенза

Re: Обгонная муфта стартера VS1400

Сообщение tumbler »

http://www.ebay.com/itm/271897849094?_t ... EBIDX%3AIT
Вот это я купил. Ссылка скоро недействительная будет. На наебэе в поиске вбиваем
STARTER CLUTCH ONE WAY BEARING Fits vs1400
Продавец caltric, они же как я понял и производители. Я читал про них, народ не жалуется вроде. Говорят что китайский брэнд. Я третий день катаюсь, пока ништяк. Заводится мот со второго-третьего оборота, даже ручку газа не трогаю. Раньше крутить стартером секунд 5 надо было. Вот так оно выглядит на наебэе
Изображение
Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно.
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: Обгонная муфта стартера VS1400

Сообщение MikeGod »

На Али для 109-го нашёл
http://s.aliexpress.com/UFNrE73q
Jedem das Seine.
Аватара пользователя
John355
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:16
Репутация: 1
Пепелац: VS 1400 GLPN
Откуда: Ирбит, Свердл.обл.

Re: Обгонная муфта стартера VS1400

Сообщение John355 »

Вот, господа, прошу обратить внимание на звук в момент остановки двигателя.

https://youtu.be/prJeORGHobg

Ну и вопрос: эт чо, я тоже клиент на такую железяку? Стучит когда сильнее, когда слабее. Иногда без стука останавливается.
Аватара пользователя
DOC.DIZEL
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 07:47
Репутация: 0
Пепелац: intruder VS 1400 GLPS
Откуда: Москва-Владивосток

Re: Обгонная муфта стартера VS1400

Сообщение DOC.DIZEL »

Изображение

[/img]
У меня был такой же звук как у тебя, залил масло 15в50 звук ушел.
Звук от муфты будет при заведении, потому что в этот момент она активно работать начинает, по этому она ломается от плохого аккума и при заведении с открытым газом
Иногда, меня зовут:"Ни#уя себе какие люди!!!"
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: Обгонная муфта стартера VS1400

Сообщение MikeGod »

John355 писал(а):Вот, господа, прошу обратить внимание на звук в момент остановки двигателя.
Стучит когда сильнее, когда слабее. Иногда без стука останавливается.
Ну, да, стучит обгонка. Такое впечатление, что она сразу останавливается без вращения по инерции. Покатай заглушенный мот не передаче, так будет чётче слышно её состояние
Jedem das Seine.
Аватара пользователя
tumbler
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 11:11
Репутация: 1
Пепелац: VS1400 1992г.
Откуда: г. Пенза

Re: Обгонная муфта стартера VS1400

Сообщение tumbler »

DOC.DIZEL писал(а): Звук от муфты будет при заведении, потому что в этот момент она активно работать начинает, по этому она ломается от плохого аккума и при заведении с открытым газом
— Кто на ком стоял? — крикнул Филипп Филиппович, — потрудитесь излагать ваши мысли яснее.

1. В мануале явно указано, заводить прогретый мот со слегка выкрученным дросселем.
2. Какой звук будет от муфты?
3. Что значит активно работать начинает?
4. И из каких причин получилось следствие "по этому она ломается от плохого аккума и при заведении с открытым газом"?
DOC.DIZEL писал(а): У меня был такой же звук как у тебя, залил масло 15в50 звук ушел.
Можешь объяснить причину почему так вышло у тебя.
Короче неочевидные ты излагаешь доводы!
John355 писал(а): Ну и вопрос: эт чо, я тоже клиент на такую железяку?
Если при вращении стартера такого звука нет, менять обгонку не стоит ИМХО. Я десятки видиков смотрел с VS1400 где народ хвалился тюнингом, и явно руки росли из нужных мест у этих ребят. Так вот у реально крутых мотоциклов стуки при остановке сильнее бывали. Я к тому, что если бы это было страшно, то на таких мотоциклах обгонки меняли бы.
У меня стучала обгонка сильнее, можешь мои видики поглядеть. Глянь зубья на своём стартере, от таких ударов подъедает зубья. Но это не смертельно.
Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно.
Аватара пользователя
DOC.DIZEL
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 07:47
Репутация: 0
Пепелац: intruder VS 1400 GLPS
Откуда: Москва-Владивосток

Re: Обгонная муфта стартера VS1400

Сообщение DOC.DIZEL »

tumbler писал(а):
1. В мануале явно указано, заводить прогретый мот со слегка выкрученным дросселем.
2. Какой звук будет от муфты?
3. Что значит активно работать начинает?
4. И из каких причин получилось следствие "по этому она ломается от плохого аккума и при заведении с открытым газом"?

Можешь объяснить причину почему так вышло у тебя.
Короче неочевидные ты излагаешь доводы!
DOC.DIZEL писал(а):Изображение

[/img]
[/img]
1-Со слегка выкрученым, но не как многие еще коксу давать любят(делал и я так)
ЦИТАТА: Ребят, обгонная муфта летит не приглушении блеать, а при ДРОЧИВЕ РУЧКОЙ ГАЗА КОГДА ЗАВОДИТЕ МОТОР!!!!!!!!!! И ПРИ ДОХЛОМ БЛ8ТЬ АККУМУЛЯТОРЕ!!!!!! КОГДА КРУТИТСЯ ДВИГ МЕДЛЕННО С РЫВКАМИ!! При остановке почти на всех, почти всегда - стук, это обратка от сжатия и не завершенного такта. На всех в-твинах так. На стиде так, на вираге так, на сузуки интрудер так, да везде такая хня прм глушении.
Чтоб обгонка была вечной - следите блять за зарядкой аккумцлятора и НЕ ДРОЧИТЕ РУЧКУ ГАЗА КОГДА КРУТИТЕ СТАРТЕР!!!!!! мот и так заводиться должен если все в порядке.
Не ломается она от обратки! Ломается только при заводе с газом, когда подкручиваешь газ и двиг проворачивается быстрее, слизывая ролики за секунду. Это.... как бы объяснить.... тож самое, что по ковролину пальцем медленно вести полметра или быстро те же полметра. Во втором случае палец будет стерт и обожжен. Вот тож самое с роликами.
но не так быстро, как при откручивании газа.... короче, всем читать тему на yamahastarclub

Там все, что только возможно про обгонку и т.д., после исследований: умирает при дрочке ручки газа когда заводишь (резкий рывок) и при дохлом АКБ, когда крутится двиг не равномерно или "закусывает" от нехватки напряжения.
2-цокот при заведении
3-Пункт АДИН))))) За что купил за то продал, по ходу я реально текстом не умею суть излагать. Напомнило мне фильм "СТРАХОВЩИК" ЦИТАТА: сначала мы общались с компьютером который мы создали, но потом мы перестали его понимать и он перестал общаться с нами"
4-Пункт АДИН)))) Это выдержка с VK диалог драговодов.
Иногда, меня зовут:"Ни#уя себе какие люди!!!"
Аватара пользователя
tumbler
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 11:11
Репутация: 1
Пепелац: VS1400 1992г.
Откуда: г. Пенза

Re: Обгонная муфта стартера VS1400

Сообщение tumbler »

Ну для меня например запись на стене незнакомого мне человека вовсе не аргумент. Я могу на своей стене написать что угодно, и сюда скрин привесить.
DOC.DIZEL писал(а): Не ломается она от обратки! Ломается только при заводе с газом, когда подкручиваешь газ и двиг проворачивается быстрее, слизывая ролики за секунду. Это.... как бы объяснить.... тож самое, что по ковролину пальцем медленно вести полметра или быстро те же полметра. Во втором случае палец будет стерт и обожжен. Вот тож самое с роликами.
но не так быстро, как при откручивании газа.... короче, всем читать тему на yamahastarclub
Разумеется я читал форум драгстаров, только там тоже фильтровать надо инфу, люди делают гипотезы которые не всегда оказываются истиной. У них изначально дохлая обгонка в стоке, поэтому они и выдумывают разные хитрости чтоб продлить ей жизнь. Но в итоге всё равно покупают усиленную. Про газ ты не понял. Дело в том, что если обгонке писец и она уже срывается, то с выкрученным дросселем смеси больше, давление больше, такт сжатия преодолеть сложнее и шанс что она сорвётся при старте больше. Чем больше раз сорвётся обгонка при запуске, тем её износ больше, и у попа была собака...
Про ковролин это вообще вынос мозга. Я ничё не понял.
Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно.
Аватара пользователя
Ship
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 93г +TRANSALP 600
Откуда: Никополь.
Контактная информация:

Re: Обгонная муфта стартера VS1400

Сообщение Ship »

DOC.DIZEL , согласен с tumbler... доверять всем подряд, где кто что написал нельзя... а тем более так яро защищать сторону абсолютно не знакомого чела...
и извени конечно, но неделю назад, ты думал, чтоб посмотреть на распредвалы мотор колоть надо!!.....
Аватара пользователя
MikeGod
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:14
Репутация: -2
Пепелац: ТруЪ олдскул VS750F => S83 иии Intruder 200-)
Откуда: Город-герой Ленинград
Контактная информация:

Re: Обгонная муфта стартера VS1400

Сообщение MikeGod »

А давно ли мы для диагностики узлов своих мотов используем инфу от неизвестных юзеров совершенно иных мопедов?
Jedem das Seine.
Аватара пользователя
Ship
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:04
Репутация: 0
Пепелац: VS1400 93г +TRANSALP 600
Откуда: Никополь.
Контактная информация:

Re: Обгонная муфта стартера VS1400

Сообщение Ship »

ну одно дело, когда юзер высказывает просто какие-то соображения, пез всякого подтверждения, другое дело логическое рассуждение.
опять же, везде одно и тоже: коленвал, распредвал, поршень, цилиндр.... принцип везде одинаковый, а вот нюансы у каждой модели свои.... ИМХО
Аватара пользователя
DOC.DIZEL
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 07:47
Репутация: 0
Пепелац: intruder VS 1400 GLPS
Откуда: Москва-Владивосток

Re: Обгонная муфта стартера VS1400

Сообщение DOC.DIZEL »

Ship писал(а):DOC.DIZEL , согласен с tumbler... доверять всем подряд, где кто что написал нельзя... а тем более так яро защищать сторону абсолютно не знакомого чела...
и извени конечно, но неделю назад, ты думал, чтоб посмотреть на распредвалы мотор колоть надо!!.....
:shock: я не защищал :shock:
Там написано "ЦИТАТА", текст был сохранен в дословном содержании :roll:
И я написал, что из за невнимательности, вал коленчатый попутал с распредвалом, не механик, я не волшебник, я только учусь :mrgreen:
Иногда, меня зовут:"Ни#уя себе какие люди!!!"
Ответить